Samsung будет производить процессор разработанный IBM

International Business Machines Corp (IBM) анонсировала новый процессорный чип для дата-центров, который, согласно ее заявлению, сможет справиться с высокой нагрузкой, в три раза превышающей объем производительности своего предшественника. Чип Power10 будет производиться компанией Samsung Electronics Co Ltd.

При разработке чипа будет использован 7-нанометровый процесс производства микросхем от Samsung, по архитектуре идентичный с технологией 7-нанометрового чипа от компании Advanced Micro Devices Inc (AMD), изготовленный Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd.

Компании IBM и AMD используют сторонние заводы по производству микросхем, чтобы конкурировать с Intel Corp, являющейся основным поставщиком центральных процессорных чипов для дата-центров и одной из немногих участников рынка, которая как разрабатывает, так и производит свои собственные микросхемы.

Недавно компания Intel заявила, что производство следующего поколения микросхем сталкивается с задержками, что в итоге, по мнению аналитиков, позволит ее конкурентам получить долю рынка.

IBM давно сосредоточилась на высокопроизводительных вычислительных системах. 30% самых быстрых суперкомпьютеров в мире используют микросхемы компании. Компания заявила, что чип Power10 был спроектирован с расчетом на более высокую скорость вычислений искусственного интеллекта, что позволит выполнять работу в 20 раз быстрее, чем чипы предыдущего поколения.

Recommended Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.