TikTok отслеживал MAC-адреса пользователей Android

Как сообщает The Wall Street Journal, вплоть до конца прошлого года социальное приложение для видео TikTok использовало дополнительный уровень шифрования, чтобы скрыть акт слежения за пользователями Android, используя MAC-адреса их устройств. В результате этого была нарушена политика компании Google и пользователи не были проинформированы об этой форме отслеживания.

Проведенный анализ показал, что скрытое отслеживание прекратилось в ноябре, после того как в США была проведена проверка компании. Но по крайней мере, в течение 15 месяцев, TikTok собирал фиксированные идентификаторы без ведома пользователей.

MAC-адрес – это уникальный фиксированный номер, присвоенный устройству, подключенному к Интернету, и может быть использован для отслеживания отдельного пользователя в целях профилирования или для рекламного таргетинга. Кроме того, MAC-адрес позволяет повторно идентифицировать пользователя, связав его с тем же самым устройством, и, таким образом, со всеми предыдущими профилями, которые он намеревался удалить. Чтобы получить MAC-адреса пользователей, TikTok, похоже, воспользовался известной ошибкой на операционной системе Android, которые Google до сих пор не смог исправить.

Пресс-секретарь TikTok не отрицал суть данного отчета, но прислала заявление, в котором компания вновь утверждает, что никогда не передавала данные о пользователях США правительству Китая. Правительство США ссылается на законодательство в сфере интернет-безопасности Китая, которое требует от компаний предоставления доступа к пользовательским данным Коммунистической партии Китая, и таким образом, в заявления компании TikTok об отказе от передачи данных трудно вериться.

Recommended Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.