Toshiba официально прекратила производство ноутбуков

Как сообщает The Verge, корпорация Toshiba, раз и навсегда покинула бизнес по производству ноутбуков, передав компании Sharp оставшийся миноритарный пакет акций. Таким образом Toshiba завершила свою 35-летнюю деятельность в бизнесе по производству ПК.

Два года назад корпорация Toshiba уже продала 80,1 процента своей доли в бизнесе компании Sharp за 36 млн долларов, а приобретённое подразделение было переименовано в Dynabook. Компания Sharp воспользовалась своим правом выкупить оставшиеся 19,1 процента акций еще в июне, а 4 августа Toshiba опубликовала заявление о завершение сделки.

В результате этой сделки, Dynabook стала стопроцентным дочерним предприятием Sharp.

– говорится в заявлении Toshiba.

Компания выпустила первый компьютерный ноутбук в 1985 году. T1100 мог похвастаться внутренними перезаряжаемыми аккумуляторами, 3,5-дюймовой дискетой и 256-килобайтной памятью. Руководители Toshiba не были уверены в работе портативного компьютера, но в конце концов решили заняться этим бизнесом и начали продавать T1100 по цене в 2000 долларов.

В период с 1990-х и до начала 2000-х годов компания Toshiba была одной из ведущих производителей компьютеров. Но по мере роста количества производителей и снижения количества уникальных характеристик ноутбуков Toshiba, их популярность начала падать. По данным Reuters, к моменту сделки с компанией Sharp, доля Toshiba на рынке ПК сократилась с пикового значения в 17,7 миллионов проданных устройств в 2011 году до 1,4 миллионов в 2017 году.

Recommended Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.