США обнародовали модель “практически не взламываемого” интернета

Должностные лица и ученые США начали работу по созданию более безопасного практически не взламываемого интернета – квантового интернета, основанного на квантовых вычислительных технологиях. Они начали сотрудничать с университетами и промышленными исследователями с целью создания прототипа в ближайшие десять лет.

В феврале ученые создали в пригороде Чикаго 83-километровую квантовую петлю, сформировав одну из самых обширных наземных квантовых сетей в стране.

Целью является создание параллельной, более безопасной сети, основанной на квантовой запутанности, или же на квантового туннелирования субатомных частиц. Одной из отличительных черт квантового туннелирования является то, что их чрезвычайно трудно предугадать по мере передачи между различными точками. Фундамент квантовых сетей опирается на способность точно синтезировать и манипулировать веществом в атомном масштабе, в том числе контроль единичных фотонов.

Было заявлено, что к первичным потребителям будут относиться банковский сектор и сектор здравоохранения, обеспечение национальной безопасности и связи с воздушными судами. В будущем использование квантовой сетевой технологии в мобильных телефонах может иметь большое влияние на жизнь людей по всему миру.


Уверен, что многие нерды поняли значимость всего, что Американские ученые делают, и что это значит для будущего безопасности сетей. Кстати, появляется вопрос – нужна ли им такая безопасность, так как в итоге и самим корпорациям, секретным агентствам будет сложно дешифровать данные для корпорационных нужд или народной безопасности.
А, если постараться объяснить читателям, которые не особенно разбираются в теме, то начнем с того, что к примеру, для создания SSL ключей используется генератор случайных чисел в ядре (кернел) операционных систем. Благодаря таким ключам, шифруется обмен данных в сетях. А алгоритм, генерирующий числа, использует данные, взятые из компьютерных устройств. К примеру, условно скажем, что производительность или температура чипов и так далее. Это значит, что созданный ключ имеет вероятность от нуля до параметров компьютерного устройства. Определить такой ключ очень сложно, но теоретически возможно, потому что вероятность не до бесконечности. Субатомные исчисления дают вероятность от нуля до бесконечности, что, ой как сильно усложняет жизнь взломщиков, ведь для этого им нужно будет иметь бесконечное время или бесконечную компьютерную производительность для выявления ключа, или божественное вмешательство.

Ремарка от Nerd.az

Recommended Articles

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.